回到旧版|设为首页|加入收藏|后台管理
您好,欢迎光临名师东莞博客! 日期: 当前时间:
公示
    当前地址: 网站首页 > 公示

关于2018年东莞市中学生物教研论文与校本实践活动案例评选结果的公示

    发布时间:2018-08-06  作者(文号):dgjys  来源:  浏览数:

各普通高中、初级中学、完全中学:

为加强我市中学生物学教师总结与交流教学经验,深入研究新课标新教材新高考背景下的教学策略,加快教师专业发展,促进我市生物学科课程教学改革与发展,以落实立德树人育人的根本任务,我市教研室生物科和中学生物教学研究会举办2018年中学生物教师教学论文和校本实践活动案例评比活动。

本次共收到参评论文251篇、校本实践活动案例93篇。经过评委认真评选,评出拟奖论文183篇(其中一等奖10篇、二等奖62篇、三等奖111篇),拟奖校本实践活动案例64篇(其中一等奖6篇,二等奖28篇,三等奖30篇)。

现将拟奖名单及一等奖的论文与校本实践活动案例进行为期5天的公示(201886日至810)。提出异议的个人或单位,应在异议材料上签署真实姓名或加盖单位公章,并注明联系方式,否则恕不受理。对提出异议的个人或单位给予保密。

 

联系电话:黄少旭(0769-23126172

 

                                                                              东莞市教育局教研室生物科     

                                                                     东莞市中学生物教研会

           201886

 

附:东莞市2018年中学生物教学论文与校本实践活动案例拟奖名单

(一)初中组论文

序号

姓名

学校

论文题目

奖项

1

肖小亮

东莞市东莞中学初中部

基于核心素养的生物学中考评价探索

一等奖

2

吴中有

东莞市常平中学初中部

初中生物教材“循环系统”百年变迁研究

一等奖

3

徐帆

东莞市东莞中学松山湖学校

基于科学思维培养的初中生物概念教学策略

一等奖

4

罗妙珍

东莞市华侨中学

学生考试个人质量分析报告的有效性探究

一等奖

5

黎恒颢

东莞中学初中部

基于项目学习的初中生物概念教学的实践与思考

一等奖

6

朱瑞燕

东莞市南城阳光实验中学

初中学校开展作物种植活动的实践与反思

一等奖

7

邓利萍

东莞市横沥中学

基于思维导图和翻转课堂的初中生物实验教学模式初探

二等奖

8

陈蓉

东莞市南城中学

+式初中生物智慧课堂探究

二等奖

9

叶敏仪

东莞市松山湖实验中学

基于大数据的初中生物精准教学策略

二等奖

10

李雪影

东莞市东华初级中学

初中生物复习教学模式的科学探究

二等奖

11

沙文雅

东莞市竹溪中学

初中生物核心概念教学手段的实践与研究

二等奖

12

钟辉珍

东莞市大岭山中学

在初中生物概念教学中培养学生理性思维

二等奖

13

董世芳

东莞市寮步镇香市中学

基于发展学生核心素养的初中生物课外作业优化策略

二等奖

14

李彩凤

东莞市松山湖实验中学

初中生物智慧课堂下3D APP软件的应用

二等奖

15

刘淑慧

东莞市南城阳光实验中学

初中生物开心农场特色栽培校本课程开发与实践

二等奖

16

徐佳

东莞中学初中部

初中生物动态学科思维导图的设计与实施

二等奖

17

张宗平

东莞市常平镇振兴中学

初中生物教学对学生高阶思维的培养策略

二等奖

18

肖小亮

东莞市东莞中学初中部

基于微信小程序的生物组本教研探索

二等奖

19

廖洋

东莞市东华初级中学

“3+X课堂模式在初中生物教学中的应用

二等奖

20

柳玉君

东莞市松山湖实验中学

大数据支持下的初中生物复习课教学策略

二等奖

21

李冬青

东莞市可园中学

平板电脑给生物课堂带来的四个变化

二等奖

22

李爱文

东莞市寮步镇香市中学

初中生物开展创新型探究实验的策略《绿色植物的呼吸作用》为例

二等奖

23

廖振萍

东莞市樟木头中学

基于微课--翻转课堂模式下的概念教学策略

二等奖

24

苏敏娜

东莞市谢岗中学

生态教育背景下的石斛种殖实践活动

二等奖

25

杨刘凤

东莞市东华初级中学

深挖教材开发实验,突显学生能力培养

二等奖

26

邓文亮

东莞市竹溪中学

论证式教学在初中生物概念教学上的应用

二等奖

27

李丽娟

东莞市南城中学

任务驱动-翻转课堂教学模式在初中生物教学中的实践

二等奖

28

邹丽雅

东莞市大朗第一中学

核心素养下的初中生物探究性教学研究

二等奖

29

张赛鸿

东莞市桥头中学

改进创新实验  提升探究能力

二等奖

30

樊景新

东莞市东城初级中学

利用前概念促进初中生物教学初探

二等奖

31

邹少玲

东莞市寮步镇香市中学

小组合作思维导图,培养学生核心素养

二等奖

32

黄敏宏

东莞市清溪中学

初中生物概念教学中培养学生思维能力

二等奖

33

周碧娇

东莞市清溪中学

生物实验教学中学生科学思维能力的培养

二等奖

34

苏连博

东莞市清溪银河学校

谈中学生生物教学中观察能力的培养

二等奖

35

林妙云

东莞市常平镇振兴中学

科学探究主题概念教学策略研究

二等奖

36

黄伟贞

东莞市可园中学

 “翻转课堂在初中生物实验教学中的应用

二等奖

37

黄秋芳

东莞市东华初级中学

生物STEM课外实践活动的设计和实施

二等奖

38

黄清婵

东莞市虎门第三中学

探究小鼠走迷宫获取食物的学习行为实验改进

二等奖

39

许彩云

东莞市南城中学

情境教学在生物学重要概念中的应用

三等奖

40

张琳

东莞市中堂镇实验中学

基于核心素养的初中生物分层作业设计

三等奖

41

谢美华

东莞市东坑中学

浅谈思维导图在生物复习中的应用

三等奖

42

杨波

东莞市东华初级中学

别出心裁,妙笔生花——浅谈初中生物有效教学策略

三等奖

43

王奕玲

东莞市光明中学

试论初中生物教学情景创设策略

三等奖

44

伍碧霞

东莞市茶山中学

基于生物核心素养的作业设计

三等奖

45

邹丽雅

东莞市大朗第一中学

通过5E教学模式发展学生的核心素养

三等奖

46

张倩

东莞市寮步镇香市中学

基于生命观念的初中生物教学实践与思考

三等奖

47

杨琼

东莞外国语学校

MOOC在生物选修课的应用和推广

三等奖

48

龚凯迪

东华初级中学

多元智能理论在生物校本课程中的应用

三等奖

49

罗妙珍

东莞市华侨中学

试卷分析中深度纠错  培养学生思维品质

三等奖

50

何雪峰

东莞市东华初级中学

素质教育下初中生物教学的和、合、活

三等奖

51

陈凯

东莞市光正实验学校

浅谈VR技术在初中生物教学中的应用

三等奖

52

谭丽丽

东莞市东莞中学松山湖学校

初中生物学概念教学三步曲

三等奖

53

袁若萍

东莞市虎门第三中学

初中生物教学中渗透青春期心理健康教育

三等奖

54

叶焕麟

东莞市中堂镇实验中学

核心素养导向的初中生物学观察自然教学

三等奖

55

邓军菊

东莞市东华初级中学

浅谈初中生物教学的加法减法

三等奖

56

曾晓梅

东莞市万江第三中学

运用思维导图模式优化初中生物教学设计

三等奖

57

邹荣静

东莞市麻涌镇古梅第一中学

浅谈初中生物科学探究专题的备考复习

三等奖

58

蒋洪杰

东莞市东华初级中学

基于错误概念的中学生物概念教学策略

三等奖

59

刘卓

东莞市南城阳光实验中学

思维导图及其在开心农场栽培教学中运用

三等奖

60

黄建良

东莞市清溪中学

在概念教学中培养学生思维能力的方法

三等奖

61

周碧娇

东莞市清溪中学

比较法在初中生物复习中的应用

三等奖

62

吴玉梅

东莞市万江第三中学

基于生物学核心素养实验教学实践的初探

三等奖

63

香灼怀

东莞市横沥中学

翻转课堂背景下的学生学习主体性初探

三等奖

64

龚忆思

东莞市横沥中学

应用思维导图 助推初中生物实验教学

三等奖

65

任凤霞

东莞市中堂镇实验中学

例析基于分层教学的高效复习模式

三等奖

66

毛舒涵

东华初级中学

初中生物科代表的培养和使用策略

三等奖

67

刘淑燕

厚街湖景中学

基于核心素养的生物概念教学

三等奖

68

罗艺颖

东莞市东华初级中学

翻转课堂模式在初中生物教学中的应用

三等奖

69

孙微

东莞市东莞中学初中部

基于生物学特色的班级德育管理策略探索

三等奖

70

陈培纯

东莞市竹溪中学

创客教育在生物教学中的美之升华

三等奖

71

萧绮灵

东莞市东华初级中学

三要四不要实现生物课堂高效率

三等奖

72

陈文莲

东莞市清溪银河学校

现代教育技术与生物教学的整合策略

三等奖

73

刘淑燕

厚街湖景中学

教学中渗透结构和功能观的策略

三等奖

74

樊景新

东莞市东城初级中学

关于呼吸作用消耗氧气演示实验的改进

三等奖

75

包海燕

东莞市济川中学

问题式教学在初中生物课堂的运用

三等奖

76

黄建良

东莞市清溪中学

浅谈启发思考与引导互动的课堂策略

三等奖

77

黎楚欣

东莞市望牛墩中学

巧用校本资源培养学生科学素养

三等奖

78

胡毅

东莞市茶山中学

初中生物学应用信息化教学培养生命观念

三等奖

79

李嘉怡

东莞市寮步镇香市中学

基于希沃互动终端的思维导图教学探索

三等奖

80

林嘉敏

东莞市厚街湖景中学

基于核心素养的初中生物教学的实践思考

三等奖

81

袁秀玲

东莞市中堂镇实验中学

浅谈初中生物教学中心理健康教育的渗透

三等奖

82

刘芳梅

东莞市东华初级中学

借助“3X生态课堂促进后进生转化

三等奖

83

李丽娴

东莞市樟木头中学

浅谈初中生物中考复习策略

三等奖

84

谢美华

东莞市东坑中学

运用思维导图提高学习生物的兴趣

三等奖

85

陈洁雯

东莞市茶山京华学校

浅谈初中生掌握重要概念的方法

三等奖

86

胡美平

东莞市松山湖实验中学

基于信息技术的初中生物复习课的策略

三等奖

87

余佩仪

东莞市南城中学

实现学生主动性学习的策略初探

三等奖

88

李锦荣

东莞市光明中学

浅谈微课与初中生物高效课堂的结合

三等奖

89

陈丽霞

东莞市大朗第一中学

基于生物核心素养的深度学习课堂初探

三等奖

90

林良茂

东莞市东华初级中学

浅谈初中生物概念教学的方法和策略

三等奖

91

阳树成

大岭山新风中学

初中生物学探究式教学应注意的四个问题

三等奖

92

黄有芳

东莞市寮步镇香市中学

初中生物对慕课应用的个案研究

三等奖

93

严小芳

虎门第四中学

落实初中生物教学中重要概念的构建

三等奖

94

蒋德雄

东莞市光明中学

运用图表在生物复习中的策略

三等奖

95

黎丽华

东莞市低涌中学

基于核心素养的初中生物教学思考

三等奖

96

李碧瑶

寮步镇香市中学

人的生殖谈珍爱生命教育

三等奖

97

陈玉冰

东华初级中学

浅谈生物教学中渗透情感教育的体会

三等奖

98

蓝介生

东莞市茶山中学

初中生物课外小实验开展意义

三等奖

99

黄锡灵

东莞市万江第二中学

激发学习生物兴趣,提高课堂效率

三等奖

100

高红

东莞市虎门第三中学

体验式教学与生物学核心素养的提升

三等奖

101

袁涪城

寮步中学

运用问题驱动式在科学史教学中立德树人

三等奖

 

(二)高中组论文

序号

姓名

学校

论文题目

奖项

1

程瑶

东莞中学

高中生物教学生命观念的有效渗透

一等奖

2

周平凡

东莞市长安中学

立德树人,发挥生物学科育人功能

一等奖

3

李盛丰

东莞高级中学

例析探究性实验的假说、预期结果与结论

一等奖

4

刘建新

东莞市厚街中学

巧用微课,突破生物实验教学难点

一等奖

5

张继恒

东莞实验中学

生物教学中生命观念培养的教学策略研究

二等奖

6

叶辉舜

东莞市大朗中学

高中生物教学中渗透生命教育的研究

二等奖

7

巨文锋

东莞市东莞中学

5E教学模式在概念构建中的应用种群数量的变化为例

二等奖

8

陈顺芬  冯雪莹

东莞市万江中学

一轮复习利用拓展题培养科学思维的教学实践

二等奖

9

邵云飞

东莞市虎门中学

例析高考生物试题对科学探究的考查与培养

二等奖

10

李名立

东莞市石龙中学

在科学探究中建构概念并培养核心素养

二等奖

11

钟姗娜

东莞实验中学

初中生物课堂教学中的微探究

二等奖

12

辛如

东莞市大岭山中学

核心素养导向的高中生物概念教学

二等奖

13

邓林云

东莞市第八高级中学

高中生物核心素养培养策略之初探

二等奖

14

张玉影

东莞市常平中学

基于核心素养的高中生物生活化教学策略

二等奖

15

冯玉香

东莞市第四高级中学

思维导图与概念图在选修一复习中的应用比较

二等奖

16

常晓芳

东莞市常平中学

基于SOLO分类理论的生物试题分析

二等奖

17

刘忠

东莞市石龙中学

基于生物学科核心素养的概念教学实践研究——无氧呼吸概念教学为例

二等奖

18

苏冬娜

东莞市第六高级中学

基于核心概念的教学实践--土壤中分解尿素的细菌的分离与计数为例

二等奖

19

李紫燕

东莞市第八高级中学

高中生物课堂凸显核心素养的方法研究

二等奖

20

温荔

东莞市常平中学

学生对生物学教科书插图利用的调查研究

二等奖

21

梁玉庄

东华高级中学松山湖校区

小组合作学习在高一生物课堂中的应用

二等奖

22

欧品质

东莞市第一中学

基于提高课堂参与度的高效课堂策略研究

二等奖

23

张卉

东莞市第八高级中学

情境认知理论在核心素养培养中的应用——光合作用的探究历程和过程为例

二等奖

24

张春华

东莞市第五高级中学

浅议高中生物教学中生命观念的落实

二等奖

25

罗彩珍

东莞外国语学校

生物学科与研学旅行融合的探索

二等奖

26

吴丹

东莞市塘厦中学

高中生物学科素养的培养策略探究

二等奖

27

张晨

东莞高级中学

基于有效提问构建生物复习课智慧课堂

二等奖

28

余海燕

东莞市石龙中学

基于核心素养的生物实验教学

二等奖

29

叶玲玲

东莞市常平中学

模拟走班制在高中生物分层教学中的探索

二等奖

30

杜海坚

东莞市石龙中学

DNA纯化方法的改进

二等奖

31

刘显芳

东莞市第四高级中学

浅谈高中生物原因分析类问题突破方法

二等奖

32

陈汪洋

东莞市第六高级中学

东莞市高中生物学困生的现状分析及转化策略

二等奖

33

曾纳星

东莞市第十高级中学

散合式概念教学策略在中学生物教学中的应用

二等奖

34

陈妙荷

东莞市塘厦中学

浅谈高三生物实验设计专题的备考策略

二等奖

35

覃兆喜

东莞市常平中学

基于批判性思维的实验转化课例

三等奖

36

邓林云

东莞市第八高级中学

翻转课堂在高中生物教学中的应用与推广

三等奖

37

李盛丰

东莞高级中学

探究性实验思路设计问题解决模型的构建

三等奖

38

王惟荣

东莞实验中学

高中生物概念教学方法初探

三等奖

39

肖海

东莞市第十高级中学

基于微课学习生物科学史培养科学思维的实践

三等奖

40

巨文锋

东莞市东莞中学

基于生命科学史的概念建构教学策略探究“DNA是主要的遗传物质为例

三等奖

41

张晨

东莞高级中学

运用生物科学史发展学生核心素养

三等奖

42

廖灼根

东莞市南城中学

高效课堂背景下高中生物概念教学策略

三等奖

43

黄海

东莞高级中学

依纲靠本探索实验思路类试题的答题策略

三等奖

44

刘晓洁

东莞市光正实验学校

对性状分离比模拟实验的优化

三等奖

45

陈华毅

东莞市塘厦中学

思维导图在高中生物核心概念教学中的应用

三等奖

46

郭玉慧

东莞市第四高级中学

从几个实例来看概念教学

三等奖

47

张荷花

东莞实验中学

浅谈微专题在生物二轮复习的思考和实践

三等奖

48

龙建华

东莞市松山湖莞美学校

基于生物学核心素养的教学设计策略

三等奖

49

丘东梅

东莞市厚街中学

最近发展区理论下的遗传定律物理模型构建

三等奖

50

刘玉云

东莞市万江中学

在生物教学中培养学生生命观念

三等奖

51

朱先桥

东莞市第六高级中学

利用信息化推进高中生物教学

三等奖

52

易志伟

东莞市第二高级中学

浅谈高中生物竞赛辅导的对策

三等奖

53

张昕

东莞市第六高级中学

高考生物实验设计题的解题策略——基于探究的思维方式

三等奖

54

黄亮兴

东莞市光正实验学校

教具源于生活--扑克牌在生物教学中的应用

三等奖

55

代冬月

东莞市松山湖莞美学校

在高中生物教学中如何发展学生的理性思维

三等奖

56

杨金胜

东莞中学松山湖学校

例谈高中生物教学中科学思维能力的培养

三等奖

57

李忠生

东莞市东方明珠学校

基于高三生物一轮复习有效性策略尝试

三等奖

58

邓科

东莞市厚街中学

浅谈高中生物概念教学策略——以《光合作用》为例

三等奖

59

黄莉英

东莞市光明中学

思维导图在高中生物一轮复习中的应用

三等奖

60

杨思

东莞市东方明珠学校

浅谈高中生物教学中关爱生命教育的渗透

三等奖

61

陈文晓

东莞市第二高级中学

用生物科学史培养学科核心素养

三等奖

62

刘孔烽

东莞市常平中学

基于POE策略下的实验教学设计

三等奖

63

李路娥

东莞市第六高级中学

知识诅咒在高中生物教学中的反思与应用

三等奖

64

杨思

东莞市东方明珠学校

思维导图及其在生物学教学中的应用

三等奖

65

曾培发

东莞市第六高级中学

挖掘高中生物教材,渗透学科核心素养

三等奖

66

钟连花

东莞市第八高级中学

基于生物学科核心素养的教学策略研究

三等奖

67

朱楚君

东莞市石龙中学

浅谈高中生物学业水平测试复习策略

三等奖

68

林哲裕

东莞中学

基于科学思维培养的教学探索

三等奖

69

代冬月

东莞市松山湖莞美学校

巧用课堂导入,成就高中生物高效课堂

三等奖

70

杜静仪

东莞市长安中学

高中必修一生物实验的创新与改进

三等奖

71

丘东梅

东莞市厚街中学

高中生物章节复习的法宝--构建概念图

三等奖

72

龙建华

东莞市松山湖莞美学校

基于核心素养的高三生物高效课堂策略的研究

三等奖

73

程明辉

东莞市第四高级中学

同课异构——建高效课堂,促校本教研

三等奖

74

刘玉云

东莞市万江中学

巧用概念教学方法,助推大概念形成

三等奖

75

胡晓虹

东莞市光正实验学校

浅谈情景与探究性教学的结合应用

三等奖

76

陈文娟

东莞市第六高级中学

让思维碰撞的火花点燃课堂

三等奖

77

杨鲲鹏

东莞市东方明珠学校

生物核心素养在生物教学中的渗透

三等奖

78

何红梅

东莞市第七高级中学

浅谈如何培养学生核心素养--社会责任

三等奖

79

徐继林

东莞市第二高级中学

广东省近三年高中生物实验题分析及建议

三等奖

80

李和铧

东莞市麻涌中学

浅谈高中生物学科核心素养教学的几点策略

三等奖

81

张和君

东莞中学松山湖学校

小组合作学习模式在生物教学中的实践与探索

三等奖

82

李英

东莞高级中学

应用图表融合教学法,提高生物核心素养

三等奖

 

(三)校本实践活动案例

序号

姓名

学校

案例标题

奖项

1

杨  琼 张珊榕 刘彦兰

东莞外国语学校

一滴时光,回忆永藏——干花昆虫水晶琥珀制作

一等奖

2

谭丽丽

东莞市东莞中学松山湖学校

 “压花艺术”校本实践活动的设计与实施

一等奖

3

苏敏娜

东莞市谢岗中学

五谷杂粮实践活动案例

一等奖

4

常晓芳

东莞市常平中学

不同植物对水体污染改善的初探

一等奖

5

张宗平  林妙云  邬卫芬

东莞市常平镇振兴中学

基于STEM理念的无土栽培实践活动

一等奖

6

胡美平

东莞市松山湖实验中学

创意手工皂

一等奖

7

杨  波

东莞市东华初级中学

生态园校区

无土栽培

二等奖

8

余小妮

南城阳光实验中学

蓝莓在东莞地区的引种实验

二等奖

9

郑  松

东莞市东莞中学松山湖学校

初中生组织培养校本实践

二等奖

10

林妙云  张宗平 马军妹

东莞市常平振兴中学

食用菌培养校本实践活动

二等奖

11

董世芳 叶东就 李碧瑶

东莞市寮步镇香市中学

米酒制作

二等奖

12

叶凤映

东莞中学初中部

封存自然之美----平面干花与立体干花的制作

二等奖

13

李冬青

东莞市可园中学

无土栽培综合实践

二等奖

14

陈顺芬  冯雪莹  叶锦兴

东莞市万江中学

葡萄酒的制作

二等奖

15

李嘉怡 黄有芳 卢焕珍

东莞市寮步镇香市中学

带你进入萌到不行的多肉世界

二等奖

16

苏敏娜

东莞市谢岗中学

桑蚕彩蚕养殖实践活动案例

二等奖

17

冯雪莹  叶锦兴  殷伟伟

东莞市万江中学

腐乳的制作

二等奖

18

黄建良

东莞市清溪中学

绿叶蔬菜的无土栽培案例

二等奖

19

黄清婵   郑  俊

东莞市虎门第三中学

探究仓鼠游泳逃生的学习行为

二等奖

20

肖小亮

东莞市东莞中学初中部

基于STEAM理念的仿生设计实践活动

二等奖

21

邓利萍

东莞市横沥中学

你所不知道的“蜗牛壳”

二等奖

22

刘彦兰   张珊榕   黄慕娜

东莞外国语学校

高压育苗—承其重,盛果回报

二等奖

23

徐  佳

东莞中学初中部

“中医经络及艾灸养生”校本课程

二等奖

24

覃中阳  贺韶华

东莞市常平中学

酿造葡萄酒

二等奖

25

樊景新

东莞市东城初级中学

拯救虎门海域中的“大熊猫”

——关爱黄唇鱼活动

二等奖

26

黎恒颢

东莞中学初中部

“净塑”主题环保综合实践活动

二等奖

27

张珊榕 黄慕娜  杨  琼

东莞外国语学校

能结果四年的茄子嫁接技术校本实践活动

二等奖

28

郑泽曼 罗伟英

东莞市石龙第二中学

小小生命,大大学问- -科学养蚕实践活动

二等奖

29

任凤霞

中堂镇实验中学

校园自然观察

二等奖

30

叶敏仪  柳玉君  胡美平

东莞市松山湖实验中学

养生花茶调制比拼与义卖活动

二等奖

31

林书娴

东莞市第一中学

厨房里的发酵实验室——生物家庭实验

二等奖

32

陈  慧

东莞中学初中部

“冬之韵”艺术插花活动

二等奖

33

黄锦英

东莞中学初中部

健康生活,绿色无土栽培

二等奖

34

刘淑慧  朱瑞燕  刘  卓

东莞市南城阳光实验中学

初中开心农场作物栽培实践活动

二等奖

35

蔡伟兰

东莞市第八高级中学

“岁月无迹、父爱有痕”--押花画活动案例

三等奖

36

罗艺颖 陈小方

东莞市东华初级中学

初中生物微观模型制作

三等奖

37

叶锦兴  殷伟伟  陈顺芬

东莞市万江中学

泡菜的制作

三等奖

38

邹少玲  李爱文

东莞市寮步镇香市中学

我与小菜园——蔬菜种植

三等奖

39

邓军菊  蒋洪杰  巫新强

东莞市东华初级中学

生物校本实践活动----空中农场

三等奖

40

谢小曼

东莞市第八高级中学

传统发酵

三等奖

41

叶群弟

东莞外国语学校

不同光质单侧光对胚芽鞘向光性的影响

三等奖

42

李彩凤

东莞市松山湖实验中学

书香艺术压花贴画校本课程活动案例

三等奖

43

林嘉敏 刘卫芳 刘淑燕

东莞市厚街湖景中学

厚街腊肠校本实践活动

三等奖

44

叶玲玲

东莞市常平中学

尊重生命,从救助校园流浪动物开始

三等奖

45

陈  璐 林嘉敏 刘卫芳

东莞市厚街湖景中学

植物标本制作校本实践活动

三等奖

46

林妙云 李冬青 马军妹

东莞市常平镇振兴中学

发酵食品制作校本实践活动

三等奖

47

陈  凯  袁款仪  叶焕丽

东莞市光正实验学校

“梦想在手,植物为绘”压花实践活动

三等奖

48

罗丽红  曾慧芳

东莞市黄江中学

七年级生物学模型制作

三等奖

49

余佩仪

东莞市南城中学

蛋壳盆栽

三等奖

50

何红梅 蔡英容 石文伟

东莞市第七高级中学

蜜蜂的养殖

三等奖

51

苏敏娜

东莞市谢岗中学

楼顶蘑菇种植实践活动案例

三等奖

52

李春娴

东莞市南城中学

探究有刺激性气味的物体对蚂蚁通讯的干扰

三等奖

53

徐业喜

东莞市厚街开贤学校

制作再生纸

三等奖

54

黄慕娜  杨  琼  刘彦兰

东莞外国语学校

智能灌溉,智慧微农

三等奖

55

徐欣儿  张保招  王玉玲

东莞市石龙第二中学

种子的萌发——DIY盆栽展示活动

三等奖

56

魏玲玲  代冬月  龙建华

东莞市松山湖莞美学校

传统发酵技术的应用——果酒、泡菜制作

三等奖

57

樊景新

东莞市东城初级中学

小小科学家科学体验活动

三等奖

58

杜静仪  周平凡

东莞市长安中学

显微镜下的微观生命世界

三等奖

59

陈  蓉

东莞市南城中学

多肉植物栽植

三等奖

60

何宜侃

东莞市万江第二中学

“脊蛙反射”实践活动

三等奖

61

李  敏

东莞市东华初级中学

我来请你吃--玫瑰馒头

三等奖

62

谢小曼 史文芳 陈小维

东莞市第八高级中学

探究全脂牛奶与低脂牛奶制作酸奶的异同

三等奖

63

余蓓凡

东莞中学南城学校

动手制作生态鱼缸

三等奖

64

殷伟伟  陈顺芬  冯雪莹

东莞市万江中学

微生物的培养

三等奖

 

【本通知文档及附件下载】

 关于2018年度东莞市中学生物教研论文与校本实践活动案例评选结果的公示.pdf

一等奖论文与案例作品.zip


    分享到: